Статьи

Способы отсрочить цветение плодовых деревьев

Холодная весна может обернуться отсутствием урожая вишен, персиков, винограда, абрикоса и других плодовых культур. Если цветение начнется, цветки могут просто замерзнуть, не опылившись. Отсутствие пчел – также является проблемой, а ведь они не вылетают из ульев в холодную погоду. Если синоптики прогнозируют холодную весну, заморозки, нужно отсрочить цветение плодовых деревьев любыми доступными способами.

Как отсрочить цветение садовых культур:

  • Не позволять быстро сойти снегу под деревьями и кустарниками. Чем больше снега, тем медленнее будет оттаивать почва, просыпаться растения. Снег в приствольных кругах утрамбовывают, подсыпают с других участков, снова утрамбовывают. В результате тает уплотненная масса дольше, чем в других местах.
  • Замульчировать приствольный круг поверх утоптанного снега древесными опилками. Опилки не позволят быстро растаять снежному покрову, поэтому корни будут дольше находиться в промерзшей почве.
  • Поливать ледяной водой до набухания почек. Процедуру можно проводить каждый день после ухода снежного покрова. В ведро набирают холодную воду, ставят на 1-2 часа на улице в тени, чтобы вода стала еще холоднее, а затем выливают под корень. Однако этот способ не походит, если земля слишком мокрая, а также тяжелая, плотная, так как переизбыток влаги может привести к загниванию корневой системы.
  • Нанести на ствол и скелетные ветви смесь извести и медного купороса. Сначала известь смешивают с небольшим количеством воды, после медный купорос разводят в отдельной емкости с водой. Затем вливают медный купорос в кашицу из извести, покрывают получившейся массой стволы деревьев и кустарников.
  • Нанести на кору белую водоэмульсионную краску. Белый цвет отражает солнечные лучи, не позволяя стволам прогреться. Это приводит к тому, что деревья просыпаются на 1-2 недели позже.
  • Опрыскать садовые растения бордоской смесью, но не 1%, а 3%. После обработки изменится цвет коры, побегов – они станут нежно-голубыми. Главное, чтобы в момент обработки почки не были набухшими.
  • Опрыскать сад мочевиной вместо бордоской смеси. В 10л воды разводится 50г медного купороса и 800г мочевины. Этот способ позволяет не только отсрочить цветение плодовых культур, а избавиться от вредителей, подкормить посадки азотом.
  • Опрыскать растения криопротектором. В продаже можно найти препараты, защищающие растения от морозов. Они помогают пережить заморозки даже тем культурам, у которых уже распустились листья.

Задержать цветение укрытых на зиму кустарников проще простого. Достаточно не снимать утеплительный слой, пока окончательно не уйдут заморозки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *