Статьи

Низкорослые томаты: преимущества, особенности выращивания

Томат – один из основных овощей на грядке. Нет такого огорода, где не выращивают помидоры. Благодаря селекционерам это можно делать даже в регионах с коротким летом, прохладным климатом. Каждый огородник выбирает для себя несколько сортов, которые культивирует из года в год.

Чем низкорослые сорта томатов лучше среднерослых и высокорослых:

  • Короче период вегетации.
  • Проще ухаживать: поливать, вносить удобрения, опрыскивать.
  • Подвязывать помидоры не требуется.
  • Обрывать нижние листья нет необходимости.
  • Урожай томатов вызреет раньше.

В регионах с коротким летом предпочтение лучше отдать скороспелым низкорослым сортам. А там, где лето продолжительное, можно высаживать среднеспелые и позднеспелые сорта вместе со скороспелыми, чтобы получать сочные плоды с конца весны до поздней осени.

Особенности выращивания низкорослых томатов:

  1. К высеванию семян на рассаду нужно приступать не позднее начала апреля, а лучше в конце марта.
  2. Делать это желательно без дальнейшей пересадки, то есть высевать сразу по 1-2 семени в отдельные горшочки. Тогда рассаде помидоров не придется проходить период адаптации после пикировки.
  3. Высевать только в питательную почвосмесь, а не брать землю из огорода, в которой могут кишеть грибки, бактерии и вредители. Кроме того, покупная почва насыщена всеми необходимыми веществами в отличие от огородной.
  4. Семена стоит предварительно отбраковать, чтобы не возиться с посадочным материалом, который не в состоянии дать ростки. Для этого их замачивают в соленой воде на 10 минут. Всплывший посадочный материал не используют, а утонувший высевают.
  5. После посадки горшочки накрывают пленкой или прозрачными пакетами, чтобы создать эффект парника. Тогда всходы точно не пересохнут из-за быстрого испарения влаги.
  6. Чтобы взошедшая рассада низкорослых томатов быстрее развивалась, росла крепкой, ее нужно досвечивать хотя бы по 3-4 часа в сутки.
  7. За неделю до высадки в огород растения закаливают, вынося горшочки в дневное время на улицу.
  8. Пересадку в открытый грунт проводят в утренние часы, стараясь не травмировать корни.

Если погода после высадки в открытый грунт переменится, по ночам начнут возвращаться заморозки, то вечером прямо под кустики выкладывают пластиковые бутылки, наполненные горячей водой. Вода будет отдавать тепло посадкам и не даст замерзнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *